您的位置: 旅游网 > 影视

发图痛斥南盘江垃圾满江网友在人民网地方领

发布时间:2019-10-12 15:13:50

发图痛斥南盘江垃圾满江 友在人民地方领导留言板上留言获回复

友发图痛斥南盘江垃圾满江 友在人民地方领导留言板上留言获回复

泸西县回复:大量钓客集中于此带来环境隐患

昨天,10多位友在人民地方领导留言板上的留言得到相关部门的回复,其中一位友发图投诉南盘江云鹏段,即珠江上游的污染问题,他反映,这一段满江都是垃圾,希望相关部门能尽快清理,保护好环境。

新亚洲体育城房产证

6年没拿到

友留言:昆明官渡区体育城的房子2009年就交房了,到现在6年还没拿到房产证。

昆明市政府:经查,由于近几年新亚洲体育城项目开发公司财务状况不佳,无法缴纳房屋相关契税和维修基金款。按照“先税后证”政策,开发公司不能申办房屋登记或已办理登记而无法完税领证。昆明市住房城乡建设局及房屋登记机构曾分别于2012年和2014年下达催办通知书。目前,昆明市住房城乡建设局及房屋登记机构已多次催促开发公司尽快想办法解决问题。近期开发公司拟准备转让所属资产,筹集资金,解决以上问题。

南盘江云鹏段满江都是垃圾

友留言:今年我到南盘江云鹏段游玩,发现这里满江都是垃圾,这可是珠江的上游,有没有人或单位来管管?

泸西县政府:由云南华润电力(红河)有限公司投资兴建的云鹏水电站位于我省境内的南盘江干流中下游河段泸西、丘北县交界处,坝址左岸属泸西县,右岸属丘北县。该水电站依靠水能发电,无污染物排放。华润电力公司还定期对云鹏电站大坝上游500米管辖范围内的漂浮物进行清理。

今年4月3日、5月11日,泸西县环境监察大队联合泸西县水务局到现场进行了调查。经检查,云鹏水电站建成后,成为当地旅游、钓鱼的集中地,来自昆明、曲靖、文山、红河等地的钓客络绎不绝,在江岸有钓台上百个,极大带动当地经济发展。同时,也为南盘江的环境带来一定程度的隐患。为此,他们在钓鱼处张贴告示,要求钓鱼者将生活垃圾投入指定地点,并要求华润公司加强库区日常巡查,定期对库区水面漂浮物进行打捞。此外,还要加强设备废润滑油的管理,统一收集处理,禁止随意倾倒,避免处置不当溢流造成水体污染。

昆广络电视费能否按月交

友留言:我父母在大理和昆明轮流居住,老人去交有线电视收视费时,被要求每次都必须交一年的有线电视费用,各收费点(包括大理和昆明)都不受理按月缴费的情况,必须按年缴费,每年300元,这样导致每台机顶盒都要白出半年的钱。希望相关部门在多种收费标准的同时,保证维持基本的按月收费的方式。

昆明市政府:根据政府相关文件规定,数字电视基本收费为25元/月,用户可按月或按年进行缴费。用户无人收看时,可携带智能卡和户主身份证到任一营业厅办理报停业务,当月报停,次月生效,剩余的数字电视费将结存在智能卡上。

今后罗次划归楚雄还是昆明

友留言:我是罗次的学生,近年来,关于罗次的去留问题一直困扰着我们,有人说要脱离楚雄,加入昆明,不知道是不是真的?另外,罗次坝子多次进行测绘高速公路工作,不知道还要多久才能修高速路?

禄丰县政府:罗次“脱离楚雄,加入昆明”这种说法不正确。禄丰县被省委、省政府列入滇中产业聚集区西片区发展规划,碧城组团作为产业聚集区西区的后备空间。规划以远景控制为主,规划期从2030年开始,远景展望至2050年以后。

关于修高速公路问题,穿越罗次地区的长广高速和武易高速已列入滇中产业集聚区综合交通发展规划,上级部门正在开展项目前期工作。项目具体何时实施尚未确定,但禄丰县会积极配合上级部门,争取早日开工建设。

春城晚报 宋金艳

微笑小程序开发软件
微店后台管理平台
微商城在哪开
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的